top of page

「FIRST® LEGO® League 2023-2024」香港區總決賽聖公會白約翰會督中學連續兩年奪全場總冠軍天水圍循道衞理小學升班挑戰即奪冠

已更新:6天前



全球知名STEAM 教育賽事「FIRST® LEGO® League 2023-2024」(FLL)香港賽區於7月5日及6日一連兩日舉行小學組及中學組總決賽,吸引來包括皇仁書院、拔萃女書院、拔萃男書院、喇沙書院、香港真光中學、香港培正中學及小學、九龍塘宣道小學等全港69間中小學近150支隊伍參與競技。聖公會白約翰會督中學連續兩年勇奪中學組全場總冠軍,上屆FLL Explore冠軍天水圍循道衞理小學升班首戰FLL Challenge即奪冠而回。

 

FLL由LEGO® Education官方授權合作夥伴Trumptech尊科、世界數學及解難評估主辦,香港電腦教育學會、工程及科技學會香港分會、香港資訊科技學院及香港專業教育學院協辦。FLL賽事設三個組別FLL Discover (4至6歲)、FLL Explore (6至10歲)及FLL Challenge (9至16歲),通過不同挑戰激發幼兒及中小學學生的創意、工程設計、編程和解決問題能力,持續地為他們提供持續的STEAM學習與交流機會。

 

教育是推動創科發展的八大方向之一,財政預算案 2024 聚焦創科教育,進一步支持學校推行創新科技相關課程和活動,讓更多學生接觸到最新的科技與創新理念,以培育新一代的科技人才。FLL作為全球知名 STEAM 教育賽事,是響應推廣香港 STEAM 教育的重要平台,學生們能夠學習到團隊合作、項目管理、科技應用等多方面的技能,通過競賽激發學生的創意思維和問題解決能力。

 

本年度賽季以 MASTERPIECE 為題,鼓勵學生發揮天馬行空的想像力和創造力,思考如何將藝術與 STEM元素融合,展示創意與技術結合的實踐。學生隊伍需需為比賽的四大部份作準備:其中最矚目的是機械人表現競賽,學生通過團隊合作制定策略、設計、搭建、編程機械人,機械人需要於2.5分鐘完成比賽地圖上的15個項目,取得最高550分的成績。評審會就機械人設計、項目研究、機械人表現競賽及核心價值共四個方面進行評分選出全場總冠亞季軍,其中核心價值包括樂在其中、不斷創新、影響世界、彼此包容、發現更多及團隊合作六大元素。

 

學生透過競賽展現創意與實力爭奪冠軍,香港區賽成績優異的隊伍將會或邀請出戰8月的FLL亞洲錦標賽及有機會出戰2025年舉行的世界賽。拔萃女書院隊伍及天水圍循道衞理小學隊伍分別於往年香港區賽FLL Challenge及FLL Explore中脫穎而出,成為香港代表隊出戰2023-24世界賽(2024年4月17-20日),與來自逾110個國家的隊伍交流切磋。

 

主辦機構尊科數碼教育服務有限公司行政總裁郭天鳴先生表示:「STEAM教育在特區政府推動香港發展成為國際創新科技中心的計劃扮演著重要角色。FLL不僅是一場競賽,更是一個激發學生在團隊合作、項目管理和科技應用等方面成長的平台。學生們在參賽過程中不僅能學到知識,還能通過親手動手做項目,從中體驗學習的樂趣,實現『玩中學,樂中創』的理念。」他續指通過活動,希望能夠激發學生的創意思維和解決問題的能力,真正做到寓教於樂,培養出更多具有國際視野和創新能力的年輕一代,助力香港的創科發展。

 

承接FLL 香港區總決賽, FLL亞洲錦標賽將於今年8月2至4日落戶香港會展。屆時2,000位來自全球逾20個國家及地區、480支參賽團隊的選手將會來港爭奪亞洲區冠軍殊榮。這個以STEAM教育為主軸的跨地區交流盛事將吸引隊伍連同支援人員逾4000名旅客。

 


FIRST® LEGO® League 2023-24得獎名單

小學組


全場總冠軍

天水圍循道衞理小學

Props Up

全場總亞軍

嘉諾撒聖心學校

聖心STREAM隊

全場總季軍

浸信會沙田圍呂明才小學

Team A

機械人表現獎(冠軍)

聖類斯中學(小學部)

SLSPS Team 1

機械人表現獎(亞軍)

黃大仙天主教小學

仙女座

機械人表現獎(季軍)

旅港開平商會學校

開平1隊

機械人設計獎(冠軍)

保良局田家炳小學

SpiTKP1

機械人設計獎(亞軍)

瑪利曼小學

Ducks

機械人設計獎(季軍)

浸信會沙田圍呂明才小學

Team B

項目研究獎(冠軍)

香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校

正覺STEAM學會 - 高空滑板飛夢隊

項目研究獎(亞軍)

香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校

正覺STEAM學會 - 光速棒球突擊隊

項目研究獎(季軍)

基督教香港信義會宏信書院

Poseidon

核心價值獎(冠軍)

瑪利曼小學

Tutu

核心價值獎(亞軍)

九龍塘官立小學

五劍俠

核心價值獎(季軍)

九龍塘官立小學

智能特工


中學組


全場總冠軍

聖公會白約翰會督中學

ROCK and ROLL (ROCK)

全場總亞軍

聖公會白約翰會督中學

ROCK and ROLL (ROLL)

全場總季軍

香港真光中學

Berenice

機械人表現獎(冠軍)

鳳溪廖萬石堂中學

百分百

機械人表現獎(亞軍)

聖公會白約翰會督中學

ROCK and ROLL (ROLL)

機械人表現獎(季軍)

順德聯誼總會梁銶琚中學

Brickstronauts

機械人設計獎(冠軍)

迦密中學

ElectroLight

機械人設計獎(亞軍)

景嶺書院

KLC_Team 3

機械人設計獎(季軍)

香港真光中學

九九八十一號

項目研究獎(冠軍)

拔萃女書院

DGS Robotics 2

項目研究獎(亞軍)

聖母無玷聖心書院

Operation Lagrange

項目研究獎(季軍)

香港小童群益會大圍青少年綜合服務中心

bgca.taiwai

核心價值獎(冠軍)

香港培正中學

Wall-E-2

核心價值獎(亞軍)

寶血會上智英文書院

超級無敵恐龍機器隊

核心價值獎(季軍)

喇沙書院

Deadline Fighters


160 次查看0 則留言

Comments


bottom of page