top of page

香港國際電影節協會公布電影業辦公室項目市場電影大獎 動畫項目奪三獎成績亮眼



首屆電影業辦公室項目市場(HKIFF Industry Project Market)今日圓滿結束,頒獎典禮上頒發21項現金及非現金獎項,總值超過223,000美元,以表揚創新多元的電影計劃。其中,兩個動畫項目共獲得三個獎項,成績尤其亮眼,凸顯動畫作為藝術形式在電影行業內的吸引力。


今年,香港國際電影節協會(HKIFFS)合併第22屆香港亞洲電影投資會(Hong Kong - Asia Film Financing Forum)和首屆「HKIFF Industry - CAA 中國類型電影計劃」(HCG),推出電影業辦公室項目市場,展示的47個電影計劃從超過460份來自48個國家和地區的申請中脫穎而出。為期三天的活動共促成逾1,150次私人商務會議,創多年來新高,有效連繫電影計劃團隊、業內人士與潛在投資者。


由《麥兜》創作者及資深動畫師謝立文創作的《屎撈人——在路途上》獲香港地區發展中項目(IDP)大獎,而由印度動畫師奧帕曼尤巴塔查亞(Upamanyu Bhattacharyya)創作的動畫長片《Heirloom》則獲非香港地區製作中項目(WIP)大獎,同時入選HAF邁進康城計劃。兩個動畫電影項目皆對本土故事作出生動的再想像,展現出與家鄉社會景觀的強烈連結。


首屆HCG獎項頒發給兩個出色的項目:由殷振豪導演的《瘋子蝦夫》和高臨陽導演的《地下火》,以表彰它們引人入勝的敘事和大膽使用戲劇元素。CAA中國首席執行官顧抒航女士表示,HCG的目標是為下一代電影製作人提供一個支援網絡,幫助他們在本土和國際市場上啟動他們的電影生涯。 


香港國際電影節協會主席王英偉博士表示,電影業辦公室項目市場的誕生為電影製作人提供了一個更全面的平台,讓他們展示新作,與業內人士建立聯繫。「香港亞洲電影投資會和HCG合併為電影節電影業活動展開了新的一頁,來自電影界同仁的正面反響讓我們感到非常鼓舞。今年參與項目市場的優秀電影計劃項目眾多,我對他們未來的成功感到樂觀並充滿希望。」


王博士衷心祝賀所有電影業辦公室項目市場的得獎者和參與者,同時感謝包括CAA中國、愛美影視、D計劃、方壇和映慶等贊助商的慷慨支持。


電影業辦公室項目市場得獎者:

• HCG 榮譽:殷振豪《瘋子蝦夫》(李非一對一輔導)

• HCG 榮譽:高臨陽《地下火》 (周運海一對一輔導)

• 發展中項目(IDP)大獎(香港):謝立文《屎撈人——在路途上》

• 發展中項目(IDP)大獎(香港以外地區):坂下雄一郎《Blonde》(日本)

• 製作中項目(WIP)大獎(香港):陳小娟《虎毒不》

• 製作中項目(WIP)大獎(香港以外地區):奧帕曼尤巴塔查亞《Heirloom》(印度)

• 華懋電影大獎:黃修平《看我今天怎麼說》(香港)

• 愛美大獎:張中臣 《夜間聲響》 (中國內地)

• 台灣文化內容策進院大獎:Stefanos Tai《Encore》 (美國、香港)

• 台北市電影委員會大獎:靳家驊《市場裡的女鬼》(台灣)

• D計劃大獎:邱炯炯 《腹喜!舊蜀老饕筆記》(中國內地、香港)

• 方壇 X 映慶聯合大獎:張建宰  《在你背後》 (南韓、日本、台灣)

• White Light 後期製作大獎(IDP):深田晃司 《Nagi Notes》 (日本、法國)

• White Light 後期製作大獎(WIP):姜曉萱《一匹白馬的熱夢》 (中國內地)

• Network of Asian Fantastic Films(NAFF)大獎:高瑞仁《上水吸血鬼》 (香港)

• 烏甸尼 Focus Asia 大獎:坂本悠花里《White Flowers and Fruits》 (日本)

• HAF 邁進康城計劃: 徐琨華《Admission》(中國內地)

奧帕曼尤巴塔查亞《Heirloom》(印度)

張作驥《優雅的相遇》(台灣)

張中臣《夜間聲響》(中國內地)

陳小娟《虎毒不》(香港)


1

HCG 榮譽 —— 20,000美元(現金)


由CAA中國頒發。兩個優勝項目將獲得專業劇本導師的一對一輔導及兩萬美金的資金支持以支援其劇本發展。


得獎電影計劃:

《瘋子蝦夫》


導演:

殷振豪


監製:

金百倫、程偉豪





得獎電影計劃:

《地下火》


導演:

高臨陽


監製:

管虎


2

發展中項目(IDP)大獎 (香港地區)—— 100,000港元(現金)


由創意香港、香港電影發展基金及香港亞洲電影投資會贊助,頒予具原創性及創意的香港電影計劃。


得獎電影計劃:

《屎撈人——在路途上》


導演:

謝立文


監製:

謝立文、蔡仲樑


3

發展中項目(IDP)大獎 (香港以外地區)—— 100,000港元(現金)


由創意香港、香港電影發展基金及香港亞洲電影投資會贊助,頒予具原創性及創意的非香港電影計劃。


得獎電影計劃:

《Blonde》(日本)


導演:

坂下雄一郎


監製:

深瀬和美


4

製作中項目(WIP)大獎 (香港地區)—— 100,000港元(現金)


由創意香港、香港電影發展基金及香港亞洲電影投資會贊助,頒予具原創性及創意的香港電影計劃。


得獎電影計劃:

《虎毒不》


導演:

陳小娟


監製:

陳小娟、龍國瑤


5

製作中項目(WIP)大獎 (香港以外地區)—— 100,000港元(現金)


由創意香港、香港電影發展基金及香港亞洲電影投資會贊助,頒予具原創性及創意的非香港電影計劃。


得獎電影計劃:

《Heirloom》(印度)


導演:

奧帕曼尤巴塔查亞


監製:

阿亞阿梅農、舒邦卡爾納


6

華懋電影大獎 —— 200,000港元(現金)


由華懋集團贊助,旨在表揚最具潛質的香港電影項目。


得獎電影計劃:

《看我今天怎麼說》(香港)


導演:

黃修平


監製:

廖婉虹、何康


7

愛美大獎 —— 100,000港元(現金)


由愛美影視贊助,旨在支持及鼓勵高素質的電影項目。


得獎電影計劃:

《夜間聲響》 (中國內地)


導演:

張中臣


監製:

趙德胤、陳坤陽、謝好吃


8

台灣文化內容策進院大獎 —— 10,000美元(現金)


由台灣文化內容策進院贊助,旨在鼓勵有潛力與台灣合製的高品質亞洲原創內容。


得獎電影計劃:

《Encore》 (美國、香港)


導演:

Stefanos Tai


監製:

許鎢倫


9

台北市電影委員會大獎 —— 30,000港元(現金)


由台北市電影委員會贊助,旨在鼓勵與支持具有於台北市拍攝及與台北市主創人員及/或公司合製潛力之項目。


得獎電影計劃:

《市場裡的女鬼》(台灣)


導演:

靳家驊


監製:

王小茵


10

D計劃大獎 —— 200,000港元(非現金)


由DZOFILM聯合RED、Aputure、恆運、拍片保共同贊助,是對全球青年電影人的支援計劃,旨在用行業力量助拳影像創作。


得獎電影計劃:

《腹喜!舊蜀老饕筆記 》(中國內地、香港)


導演:

邱炯炯


監製:

丁寧遠、趙晉、趙佳


11

方壇 X 映慶聯合大獎 —— 20,000美元(非現金)


由方壇 La Fonte 和映慶 INBETWEEN 聯合贊助,旨在支持具有創新精神的亞洲導演,為其提供各方面的包裝服務,提升項目辨識度。


得獎電影計劃:《在你背後》 (南韓、日本、台灣)


導演:                     張建宰


監製:                   尹熙榮、今井太郎、周嘉儀


12


White Light 後期製作大獎(IDP)—— 15,000美元(非現金)


由White Light Studio贊助,旨在支持創新的電影作品及鼓勵優秀的亞洲導演。


得獎電影計劃:

《Nagi Notes》 (日本、法國)


導演:

深田晃司


監製:

小山内照太郎


13


White Light 後期製作大獎(WIP)—— 15,000美元(非現金)


由White Light Studio贊助,旨在支持創新的電影作品及鼓勵優秀的亞洲導演。


得獎電影計劃:

《一匹白馬的熱夢》 (中國內地)


導演:

姜曉萱


監製:

陳翠梅、莫珠琳


14

Network of Asian Fantastic Films (NAFF)大獎(非現金)


由富川國際奇幻電影節贊助,選出一個計劃參與NAFF 2024電影投資會。


得獎電影計劃:

《上水吸血鬼》 (香港)


導演:

高瑞仁


監製:

任硯聰、溫熙宇、高瑞仁


15

烏甸尼 Focus Asia大獎(非現金)


由烏甸尼遠東國際電影節贊助,旨在鼓勵及促進歐洲和亞洲兩地的聯合電影製作,及挑選一項參與烏甸尼遠東國際電影節的Focus Asia 2024電影投資會。


得獎電影計劃:

《White Flowers and Fruits》 (日本)


導演:

坂本悠花里


監製:

山本晃久


16

HAF 邁進康城計劃(非現金)


由香港亞洲電影投資會及康城電影市場(Marché du Film)頒發,甄選出五個電影計劃於2024年的康城電影市場進行特別放映。


得獎電影計劃:

《Admission》(中國內地)


導演:

徐琨華


監製:

徐小明、陳玲珍、林啟安



得獎電影計劃:

《Heirloom》(印度)


導演:

奧帕曼尤巴塔查亞


監製:

阿亞阿梅農、舒邦卡爾納





得獎電影計劃:

《優雅的相遇》(台灣)


導演:

張作驥


監製:

高文宏





得獎電影計劃:

《夜間聲響》(中國內地)


導演:

張中臣


監製:

趙德胤、陳坤陽、謝好吃





得獎電影計劃:

《虎毒不》(香港)


導演:

陳小娟


監製:

陳小娟、龍國瑤



19 次查看0 則留言

Comments


bottom of page